Zum Hauptinhalt springenZum Hauptmenü springenZum Seitenmenü springenZur Suche springenZum Seitenfuß springen

Stadtrat

Nach der Kommunalwahl am 25. Mai 2014 besteht der Lohmarer Stadtrat aus 40 Ratsmitgliedern und dem Bürgermeister Horst Krybus (CDU). Dem Bürgermeister obliegt die Vertretung und Repräsentation des Rates. Er führt den Vorsitz im Rat und im Haupt-, Finanz- und Beschwerdeausschuss.

Der Bürgermeister ist gesetzliches Mitglied des Rates. Seine am 26.06.2014 gewählten Stellvertreter/-innen sind: Herr Guido Koch, Frau Brigitte Bäcker-Gerdes und Frau Gabriele Krichbaum.

 

Die aktuelle Sitzverteilung im Rat der Stadt Lohmar nach der Kommunalwahl am 25. Mai 2014 stellt sich wie folgt zusammen:
CDU 17 Sitze, GRÜNE 11 Sitze, SPD 8 Sitze, UWG 2 Sitze, FDP 1 Sitz, VOLKSABSTIMMUNG 1 Sitz.

  • Mitte Dezember 2016 wechselte das Ratsmitglied Krichbaum zur Fraktion GRÜNE im Lohmarer Stadtrat (zuvor CDU-Fraktion).

Die Sitzverteilung im Rat der Stadt Lohmar ab Mitte Dezember 2016:
CDU 16, GRÜNE 12, SPD 8, UWG 2, FDP 1 Sitz, VOLKSABSTIMMUNG 1 Sitz.

  • Anfang August 2018 schied Ratsmitglied Waldemar Kupinski aus der FDP aus. Als parteiloses Ratsmitglied bleibt er weiterhin im Rat der Stadt Lohmar vertreten.

Die Sitzverteilung im Rat der Stadt Lohmar ab August 2018:
CDU 16, GRÜNE 12, SPD 8, UWG 2, VOLKSABSTIMMUNG 1 Sitz, PARTEILOS 1 Sitz.

(Stand: 8/2018)