Zum Hauptinhalt springenZum Hauptmenü springenZum Seitenmenü springenZur Suche springenZum Seitenfuß springen

Fraktionen

Die Fraktionen im Lohmarer Rat

Fraktionen sind freiwillige Vereinigungen von Ratsmitgliedern. Eine Fraktion besteht im Lohmarer Rat aus mindestens zwei Personen.

Die Fraktionen wirken bei der Willensbildung und Entscheidungsfindung in der Vertretung mit. Die Stadt gewährt den Fraktionen Zuwendungen zu den sächlichen und personellen Aufwendungen für die Geschäftsführung.

CDU

FraktionsvorsitzenderCDU Lohmar
Herr Tim Salgert
53797 Lohmar
E-Mail: tim.salgert@stadtrat-lohmar.de
www: Homepage der CDU Lohmar

GRÜNE im Lohmarer Stadtrat

FraktionsvorsitzenderGrüne Lohmar
Herr Horst Becker MdL
Parlamentarischer Staatssekretär i.R.
53797 Lohmar
E-Mail: horst.becker@stadtrat-lohmar.de
www: Homepage der Grünen Lohmar

UWG

FraktionsvorsitzenderUWG Lohmar
Herr Benno Reich
53797 Lohmar
E-Mail: benno.reich@stadtrat-lohmar.de
www: Homepage der UWG Lohmar e.V.

FDP

FraktionsvorsitzenderFDP Lohmar
Herr Bernhard Riegler
53797 Lohmar
E-Mail: bernhard.riegler@stadtrat-lohmar.de
www: Homepage der FDP Lohmar

SPD

FraktionsvorsitzenderSPD Lohmar
Herr Uwe Grote
53797 Lohmar
E-Mail: uwe.grote@stadtrat-lohmar.de
www: Homepage der SPD Lohmar

Weiter dem Rat zugehörig ist, jedoch keiner
Fraktion bzw. Gruppe angeschlossen:

Herr Michael Zissler (Volksabstimmung)
53797 Lohmar
E-Mail: michael.zissler@stadtrat-lohmar.de
www: Homepage der Volksabstimmung