Zum Hauptinhalt springenZum Hauptmenü springenZum Seitenmenü springenZur Suche springenZum Seitenfuß springen

Verwaltungsvorstand

Zu den Aufgaben des Verwaltungsvorstandes gehören die Klärung von Grundsatzfragen sowie dezernatsübergreifender Angelegenheiten, die Organisation und Verwaltungsführung. Die interne Willensbildung der Verwaltung vollzieht sich in diesem Gremium.
Der Vorstand besteht neben der Bürgermeisterin aus dem Stadtkämmerer, der Leiterin des Hauptamtes und den zwei hauptamtliche Beigeordneten.

Bürgermeisterin Claudia Wieja ist Leiterin der Verwaltung und vertritt die Stadt nach außen. Sie ist Ratsvorsitzende und leitet das Dezernat 1 mit Hauptamt, Rechnungsprüfungsamt sowie dem Amt für Finanzwesen. Darüber hinaus ist sie für die Bereiche Wirtschaftsförderung, Gleichstellung, Datenschutz und IT-Sicherheit verantwortlich.

Beigeordneter Andreas Behncke
Tel.: 02246 15-295, Andreas.BehnckeqGWhuiNepB7xY5qXhWmwnLohmarde
Andreas Behncke ist Leiter des Dezernats 3, bestehend aus Ordnungsamt, dem Amt für Bildung, Soziales, Kultur und Sport und dem Amt für Jugend und Familie.

Stadtkämmerer Marc Beer
Tel.: 02246 15-237, Marc.BeerqGWhuiNepB7xY5qXhWmwnLohmarde

Hauptamtsleiterin Katharina Viethen-Schlößer
Tel.:02246 15-115, Katharina.ViethenqGWhuiNepB7xY5qXhWmwnlohmarde

Lohmarer Bürgermeister seit 1969

Claudia Wieja - seit 2020
Wahl am 27.09.2020

Horst Krybus 2014 - 2020
Wahl am 25.05.2014

Wolfgang Röger 2004 - 2014
Wahl am 26.09.2004

Horst Schöpe 1994-2004
Ab 1994 Bürgermeister nach der neuen Gemeindeordnung
Wahl am 03.11.1994

Rolf Lindenberg 1989-1994
Wahl am 17.10.1989

Wilhelm Schulte 1984-1989
Wahl am 18.10.1984

Hans Günther van Allen 1975-1984
Wahl am 23.05.1975

Wilhelm Schulte 1969-1975
Wahl am 28.11.1969

Erste Beigeordnete in Lohmar

Peter Madel seit 2015
Wahl am 18.06.2015

Dirk Brügge 2010 - 2015
Wahl am 21.09.2010

Stefan Hanraths 2005 - 2010
Wahl am 27.01.2005

Wolfgang Röger 1990 - 2004
Wahl am 15.02.1990

Jürgen Müller 1984 -1989
Wahl am 16.08.1984

Harald Friese 1980 - 1984
Wahl am 08.05.1980

Horst Vandersander 1977 - 1980
Wahl am 07.07.1977

Alfred Zinn 1969 - 1977
Übernahmebeschluss des Rates am 12.12.1969 (war vorher Beigeordneter der Gemeinde Wahlscheid)

(Zweite) Beigeordnete

Michael Hildebrand 2005 - 2021
Wahl am 27.01.2005

Heinz Eschbach 1990 - 2000
Wahl am 15.02.1990

Horst Schöpe 1984 - 1988
Wahl am 16.08.1984

Gemeindedirektoren

Horst Schöpe 1988 - 1991

Horst Vandersander 1980 - 1988

Albrecht Weinrich 1970 - 1980